+380 (44) 585 74 68

Мастер класс для тренеров Грузии

12 – 14 марта 2014 года в г. Боржоми, Грузия прошел мастер-класс для тренеров 10 версии программы Intel «Обучение для будущего». 42 тренера из Грузии прошли обучение на мастер-классе, проведенном украинскими тренерами НинойДементиевской и Ларисой Шевчук.

До проведения мастер-класса были проанализированы 30 присланных участниками МК лучших портфолио участников их тренингов. Выявлены типичные проблемы и на основе анализа портфолио  составлен план и сценарий мастер-класса.

Цель мастер-класса:

  • Выяснить проблемы, которые возникают у тренеров. Провести экспертизу портфолио и сделать их анализ.
  • Ознакомить с экспертизой выбранных тренерами портфолио.
  • Помочь тренерам сформулировать собственные учебные цели по проведению тренингов и спланировать пути их выполнения.
  • Усовершенствовать навыки работы с сервисами и ознакомиться с новыми сервисами.
  • Обговорить с тренерами и организаторами обучения идеи по совершенствованию Е – пособия, дизайна тренинга, проведения и организации последующих МК. В результате анализа портфолио и ожиданий участников, которые они описали во входящей анкете выяснено, что тренерам нужна помощь в  создании и внедрении в учебный процесс учебных проектов, отражение в планах изучения темы формирующего оценивания, адаптация документов оценивания, определение роли и места в учебном процессе примеров ученических работ , создание примеров  ученических работ как итоговых работ ученических проектов, создание и адаптация форм их оценивания,  формулировка ключевых и тематических вопросов, назначение и проведение рефлексии,  проведение очной защиты портфолио участников согласно требований к портфолио.

На мастер-классе были проведены упражнения с использованием исследовательских проектов в изучении  темы; формулирования обучающих целей; составления основных вопросов; адаптации  и использование форм оценивания из Библиотеки оценивания; углубления понятия формирующего оценивания;  примеры использование ресурсов Веб 2.0 для организации проектной деятельности. К сожалению. в классе для проведения тренинга не было постоянного высокоскоростного интернета, и некоторые запланированные упражнения не было возможности провести с участниками.

Участники мастер-класса активно работали на тренинге, обменивались знаниями, идеями и методами работы с учителями и детьми.  По отзывам участников мастер-класса и организаторов обучения можно сделать вывод, что большинство упражнений было полезным для участников и  их ожидания были осуществлены. Участники отметили, что мастер-класс  дает толчок для усовершенствования тренерских навыков, заставляет задуматься о поиске новые эффективных путей внедрения метода проектов и эффективного использования ИКТ в учебном процессе.

После мастер-класса состоялась встреча в Тбилиси с Ириной Абуладзе, заместителем директора Deputy Head of Teachers Professional Development Center (TPDC). Обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим внедрением  Intel Teach в Грузии, а также возможность адаптации 2-х курсов Еlements, курса для администраторов и 2-х курсов  Intel Learn (Профессии и Предпринимательство), которые соответствуют планам Министерства образования по системе планирования карьеры и профориентации  старшеклассников. Ирина высказала готовность ознакомиться подробнее с образовательными программами Intel.

Submit a Comment